31 Agosto 2018
10:46

Champions League 2018-19, calendario e orario delle italiane: perché si gioca alle 18.55

Calendario e orari della Champions League 2018-19 prevedono anche il cambio di orario rispetto alla scorsa edizione. Non si giocherà più solo alle 20.45 ma alle 18.55 e alle 21, a spiegare le ragioni della modifica è stata la stessa Uefa. In base al sorteggio effettuato dalla Uefa alla Roma toccherà 2 volte (il 7 novembre contro il Cska Mosca, il 12 dicembre contro il Viktoria Plzen), all’Inter una volta (18 settembre contro il Tottenham) come alla Juventus (2 ottobre contro lo Young Boys) mentre il Napoli sarà in campo sempre nella fascia serale.
A cura di Maurizio De Santis

Perché in Champions League si gioca alle 18.55 e alle 21? In base al sorteggio del calendario effettuato dalla Uefa alla Roma toccherà 2 volte (il 7 novembre contro il Cska Mosca, il 12 dicembre contro il Viktoria Plzen), all'Inter una volta (18 settembre contro il Tottenham) come alla Juventus (2 ottobre contro lo Young Boys) mentre il Napoli sarà in campo sempre nella fascia serale. Tra le novità della nuova edizione della Coppa c'è anche il cambio di orario rispetto alle scorse edizioni. Una modifica che ha sostanzialmente uniformato il calendario delle partite a quello dell'Europa League e – attraverso un'offerta più articolata del prodotto – ha un obiettivo preciso: valorizzare al meglio tutte le gare, permettere ai tifosi di seguirne più di una durante la stessa sera, sfruttare così tutte le finestre disponibili per i ricavi.

Il calendario con date e orari delle partite di Champions

Capiterà così che, nel corso della fase a gironi, per ogni turno si disputeranno almeno 2 incontri alle 18.55 mentre gli altri 6 conserveranno una programmazione serale. Nell'ultima giornata, invece, ci sarà il fischio d'inizio in contemporanea delle sfide di ogni gruppo. Quarti di finale, semifinale e finale inizieranno alle 21.

Prima giornata

  • 18 settembre Inter-Tottenham (ore 18.55) e Stella Rossa-Napoli (ore 21)
    Barcellona-Psv Eindhoven alle 18.55 e Liverpool-Psg alle 21.
    19 settembre Valencia-Juventus (21) e Real Madrid-Roma (21)
    Young Boys-Manchester United (21) e Viktoria Plzen-Cska Mosca alle 21.

Seconda giornata

  • 2 ottobre Juventus-Young Boys (18.55) e Roma-Viktoria Plzen (21)
    Manchester United-Valencia (21) e Cska Mosca-Real Madrid (21)
    3 ottobre Psv-Inter (21) e Napoli-Liverpool (21)
    Tottenham-Barcellona (21) e Psg-Stella Rossa (18.55)

Terza giornata

  • 23 ottobre Manchester United-Juventus (21) e Roma-Cska Mosca (21)
    Young Boys-Valencia (18.55) e Real Madrid-Viktoria Plzen (21)
    24 ottobre Barcellona-Inter (21) e Psg-Napoli (21)
    Psv-Tottenham (18.55) e Liverpool-Stella Rossa (21)

Quarta giornata

  • 6 novembre Inter-Barcellona (21) e Napoli-Psg (21)
    Tottenham-Psv (21) e Stella Rossa-Liverpool (18.55)
    7 novembre Juventus-Manchester United (21) e Cska Mosca-Roma (18.55)
    Valencia-Young Boys (18.55) e Viktoria Plzen-Real Madrid (21)

Quinta giornata

  • 27 novembre Juventus-Valencia (21) e Roma-Real Madrid (21)
    Manchester United-Young Boys (21) e Cska Mosca-Viktoria Plzen (18.55)
    28 novembre Tottenham-Inter (21) e Napoli-Stella Rossa (21)
    Psv-Barcellona alle 21 e Psg-Liverpool alle 21.

Sesta giornata

  • 11 dicembre Inter-Psv (21) e Liverpool-Napoli (21)
    Barcellona-Tottenham (21) e Stella Rossa-Psg (21)
    12 dicembre Young Boys-Juventus (21) e Viktoria Plzen-Roma (18.55)
    Valencia-Manchester United (21) e Real Madrid-Cska Mosca (18.55)
Quando si gioca Zenit-Juventus: data e orario della partita di Champions League
Quando si gioca Zenit-Juventus: data e orario della partita di Champions League
Champions League in TV 19 ottobre
Champions League in TV 19 ottobre
Shakhtar-Inter in TV su Sky: orario e dove vedere la partita di Champions League
Shakhtar-Inter in TV su Sky: orario e dove vedere la partita di Champions League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 5
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
3 - 2
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 3
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 0
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 4
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
3 - 1
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 5
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
1 - 0
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
0 - 4
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
3 - 2
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
1 - 4
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
3 - 1
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
0 - 1
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
2
1
0
7
2
Manchester City
2
0
1
6
3
Club Brugge
1
1
1
4
4
RB Lipsia
0
0
3
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
3
0
0
9
2
Atlético Madrid
1
1
1
4
3
Porto
1
1
1
4
4
Milan
0
0
3
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
3
0
0
9
2
Borussia Dortmund
2
0
1
6
3
Sporting Lisbona
1
0
2
3
4
Besiktas
0
0
3
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
2
0
1
6
2
Sheriff Tiraspol
2
0
1
6
3
Inter
1
1
1
4
4
Shakhtar Donetsk
0
1
2
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
3
0
0
9
2
Benfica
1
1
1
4
3
Barcellona
1
0
2
3
4
Dinamo Kiev
0
1
2
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Manchester United
2
0
1
6
2
Villarreal
1
1
1
4
3
Atalanta
1
1
1
4
4
Young Boys
1
0
2
3
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Salisburgo
2
1
0
7
2
Siviglia
0
3
0
3
3
Lille
0
2
1
2
4
Wolfsburg
0
2
1
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
3
0
0
9
2
Chelsea
2
0
1
6
3
Zenit
1
0
2
3
4
Malmoe
0
0
3
0
6
Haller (Ajax)
5
Lewandowski (Bayern Monaco)
Salah (Liverpool)
4
Nkunku (Lipsia)
3
Ronaldo (Manchester United)
Sané (Bayern Monaco)
Adeyemi (Salisburgo)
Griezmann (Atlético Madrid)
Messi (Paris Saint-Germain)
Vanaken (Bruges)
Mahrez (Manchester City)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni