Il dado è tratto. Il sorteggio di Mosca ha emesso i suoi verdetti, con la composizione degli 8 gironi della fase finale dei prossimi Mondiali di calcio. Adesso la marcia d’avvicinamento a Russia 2018 entra finalmente nel vivo, anche se fa male non vedere il nome dell’Italia tra le 32 squadre che si daranno battaglia nel torneo che inizierà il 14 giugno con la sfida tra i padroni di casa della Russia e dell’Arabia Saudita (fischio d’inizio alle ore 17) e si chiuderà il 15 luglio  con la finale in programma alle ore 17.

Non mancheranno già nella fase a gironi sfide interessanti come quelle tra la Spagna e il Portogallo di Cristiano Ronaldo che ritroverà i suoi compagni del Real Madrid. Occhi puntati anche su Messi e la sua Argentina in gruppo contro la Croazia di Mandzukic e Modric e la sorprendente Islanda. Bell'incrocio fra Belgio e Inghilterra mentre ai padroni di casa della Russia sono toccati Uruguay, Egitto e Arabia Saudita

I gironi dei Mondiali 2018

Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay
Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran
Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca
Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria
Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costarica, Serbia
Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud
Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra
Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

Le date delle partite dei Mondiali 2018

Orari, date delle partite della fase a gironi

14 giugno Russia-Arabia Saudita (Gruppo A) ore 17
15 giugno Egitto-Uruguay (Gruppo A) ore 14; Marocco-Iran (Gruppo B) ore 17; Portogallo-Spagna (Gruppo B) ore 20
16 giugno Francia-Australia (Gruppo C) ore 12; Argentina-Islanda (Gruppo D) ore 15; Perù-Danimarca (Gruppo C) ore 18; Croazia-Nigeria (Gruppo D) ore 21
17 giugno Costa Rica-Serbia (Gruppo E) ore 14; Germania-Messico (Gruppo F) ore 17; Brasile-Svizzera (Gruppo E) ore 20
18 giugno Svezia-Corea del Sud (Gruppo F) ore 14; Belgio-Panama (Gruppo G) ore 17; Tunisia-Inghilterra (Gruppo G) ore 20
19 giugno Polonia-Senegal (Gruppo H) ore 14; Colombia-Giappone (Gruppo H) ore 17; Russia-Egitto (Gruppo A) ore 20
20 giugno Portogallo-Marocco (Gruppo B) ore 14; Uruguay-Arabia Saudita (Gruppo A) ore 17; Iran-Spagna (Gruppo B) ore 20
21 giugno Francia-Perù (Gruppo C) ore 14; Danimarca-Australia (Gruppo C) ore 17; Argentina-Croazia (Gruppo D) ore 20
22 giugno Brasile-Costa Rica (Gruppo E) ore 14; Nigeria-Islanda (Gruppo D) ore 17; Serbia-Svizzera (Gruppo E) ore 20
23 giugno Belgio-Tunisia (Gruppo G) ore 14; Germania-Svezia (Gruppo F) ore 17; Corea del Sud-Messico (Gruppo F) ore 20
24 giugno Inghilterra-Panama (Gruppo G) ore 14; Giappone-Senegal (Gruppo H) ore 17; Polonia-Colombia (Gruppo H) ore 20
25 giugno Arabia Saudita-Egitto, Uruguay-Russia (Gruppo A) ore 16; Spagna-Marocco; Iran-Portogallo (Gruppo B) ore 20
26 giugno Danimarca-Francia, Australia-Perù (Gruppo C) ore 16; Islanda-Croazia, Nigeria-Argentina (Gruppo D) ore 20
27 giugno Messico-Svezia, Corea del Sud-Germania (Gruppo F) ore 16; Serbia-Brasile, Svizzera-Costa Rica (Gruppo E) ore 20
28 giugno Senegal-Colombia, Giappone-Polonia (Gruppo H) ore 16; Inghilterra-Belgio, Panama-Tunisia (Gruppo G) ore 20

Orari, date delle partite degli ottavi

30 giugno 1C-2D (50) ore 17; 1A-2B (49) ore 20
1 luglio 1B-2A (51) ore 16; 1D-2C (52) ore 20
2 luglio 1E-2F (53) ore 16; 1G-2H (54) ore 20
3 luglio 1F-2E (55) ore 16; 1H-2G (56) ore 20

Orari, date delle partite dei quarti

6 luglio V49-V50 (57) ore 16; V53-V54 (58) ore 20
7 luglio V55-V56 (60) ore 16; V51-V52 (59) ore 20

Orari, date delle partite delle semifinali

10 luglio V57-V58 (61) ore 20
11 luglio V59-V60 (62) ore 20

Orari delle finali

14 luglio Finale 3° posto ore 16
15 luglio Finalissima ore 17