Roma Europa League 2019-2020
30 Agosto 2019
07:47
AGGIORNATO11 Settembre

Sorteggio Europa League, i gironi di Lazio e Roma

Il sorteggio della fase a gironi dell'Europa League 2019/2020, le avversarie di Lazio e Roma nella seconda competizione continentale: i giallorossi, se la vedranno con i tedeschi del Borussia Moenchengladbach, e con Basaksehir e Wolfsberger. I biancocelesti hanno pescato oltre al Celtic, anche il Rennes e il Cluj.

Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Roma Europa League 2019-2020
30 Agosto
13:51

I gironi dell'Europa League 2019, le avversarie di Lazio e Roma

Sorteggio della fase a gironi dell'Europa League alla portata per la Roma, mentre la Lazio pur essendo favorita dovrà fare attenzione. I giallorossi, se la vedranno con i tedeschi del Borussia Moenchengladbach, e con Basaksehir e Wolfsberger. I biancocelesti hanno pescato oltre al Celtic, anche il Rennes e il Cluj. Questi tutti i gironi della nuova edizione della seconda competizione continentale:

Girone A: Siviglia, APOEL, Qarabag, Dudelange
Girone B: Dinamo Kiev, Copenaghen, Malmo, Lugano
Girone C: Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor
Girone D: Sporting Lisbona, PSV, Rosenborg, Lask
Girone E: Lazio, Celtic, Rennes, Cluj
Girone F: Arsenal, Eintracht, Standard Liegi, Vitoria
Girone G: Porto, Young Boys, Feyenoord, Rangers
Girone H: CSKA Mosca, Ludogorets, Espanyol, Ferencvaros
Girone I: Wolfsburg, Gent, St-Etienne, Olexandria
Girone J: Roma, Borussia Moenchengladbach, Basaksehir, Wolfsberger
Girone K: Besiktas, Braga, Wolverhampton, Slovan Bratislava
Girone L: Manchester United, Astana, Partizan, Az Alkmaar

A cura di Marco Beltrami
30 Agosto
13:30

Roma nel gruppo J con Borussia Moenchengladbach, Basaksehir e Wolfsberger

La Roma inizia la sua avventura nel gruppo J con il Borussia Moenchengladbach, e i turchi del Basaksehir. L'ultima squadra del raggruppamento è Wolfsberger

A cura di Marco Beltrami
30 Agosto
13:28

Lazio nel gruppo E con il Celtic, il Rennes e il Cluj

La prima avversaria della Lazio nel gruppo E sarà il Celtic. Urna sfortunata per i capitolini che pescano anche il Rennes, capolista in Francia. A chiudere il raggruppamento i rumeni del Cluj

A cura di Marco Beltrami
Le avversarie
13:21

Il sorteggio dei gironi dell'Europa League 2019/2020, Lazio nel gruppo E, Roma nel J

È il momento del sorteggio dei gironi della Champions League 2019/2020. Ecco tutti i raggruppamenti:

Girone A: Siviglia, APOEL, Qarabag, Dudelange
Girone B: Dinamo Kiev, Copenaghen, Malmo, Lugano
Girone C: Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor
Girone D: Sporting Lisbona, PSV, Rosenborg, Lask
Girone E: Lazio, Celtic, Rennes, Cluj
Girone F: Arsenal, Eintracht, Standard Liegi, Vitoria
Girone G: Porto, Young Boys, Feyenoord, Rangers
Girone H: CSKA Mosca, Ludogorets, Espanyol, Ferencvaros
Girone I: Wolfsburg, Gent, St-Etienne, Olexandria
Girone J: Roma, Borussia Moenchengladbach, Basaksehir, Wolfsberger
Girone K: Besiktas, Braga, Wolverhampton, Slovan Bratislava
Girone L: Manchester United, Astana, Partizan, Az Alkmaar

A cura di Marco Beltrami
Si parte
13:04

Eden Hazard miglior giocatore dell'ultima Europa League

La cerimonia del sorteggio della fase a gironi dell'Europa League 2019/2020 prende il via con il solito video riassuntivo della scorsa edizione, con i gol più belli. Si parte con il titolo di miglior giocatore della scorsa edizione, premiato Eden Hazard, trasferitosi poche settimane fa dal Chelsea al Real Madrid, che batte Giroud e Jovic.

A cura di Marco Beltrami
Calendario
08:13

Le date dell'Europa League 2019/2020

Appuntamento a giovedì 19 settembre per la 1a giornata di gare della fase a gironi dell'Europa League 2019/2020. Inizia così la lunga marcia d'avvicinamento alla finale che si disputerà a Danzica in Polonia

Quando si gioca la fase a gironi?

19 settembre: prima giornata
3 ottobre: seconda giornata
24 ottobre: terza giornata
7 novembre: quarta giornata
28 novembre: quinta giornata
12 dicembre: sesta giornata

Quali sono le tappe successive?

16 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale
20 febbraio: sedicesimi di finale, andata
27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
28 febbraio: sorteggio ottavi di finale
12 marzo: ottavi di finale, andata
19 marzo: ottavi di finale, ritorno
20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali
9 aprile: quarti di finale, andata
16 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile: semifinali, andata
7 maggio: semifinali, ritorno

Mercoledì 27 maggio: finale – Gdansk Stadium

A cura di Marco Beltrami
Ostacoli
08:10

Le possibili avversarie di Lazio e Roma

Dunque Lazio e Roma, inserite in prima fascia potranno evitare incroci con Siviglia, Arsenal e Manchester United. Attenzione però alle avversarie provenienti dalla seconda fascia, tra cui spiccano PSV, Eintracht Francoforte e Borussia Moenchengladbach, ma anche il Celtic, e quelle della terza fascia dove ci sono Partizan Belgrado, Feyenoord, Espanyol, Rennes. Le insidie della quarta urna sono Rangers e Trabzonspor

A cura di Marco Beltrami
Le urne
08:06

Le fasce del sorteggio dei gironi dell'Europa League con Lazio e Roma

Con il Torino ko nei playoff, a rappresentare l'Italia nell'Europa League 2019/2020 sono Lazio e Roma. Le due squadre capitoline sono inserite in prima fascia. Una buona notizia per Fonseca e Inzaghi, già avversari nel derby in programma nella seconda giornata in Serie A, che avranno la possibilità di evitare incroci con Siviglia, Arsenal, e United.

Le fasce del sorteggio della fase a gironi di Europa League

PRIMA FASCIA: Siviglia, Arsenal, Porto, Roma, Manchester United, Dinamo Kiev, Besiktas, Basilea, Sporting Lisbona, Cska Mosca, Wolfsburg, Lazio
SECONDA FASCIA: Psv Eindhoven, Krasnodar, Celtic Glasgow, Copenhagen, Sporting Braga, Gent, Borussia Moenchengladbach, Young Boys, Astana, Lugodorets, Apoel Nicosia, Eintracht Francoforte
TERZA FASCIA: Saint-Etienne, Qarabag, Malmo, Partizan Belgrado, Standard Liegi, Getafe, Espanyol, Rennes, Feyenoord, Wolverhampton, Rosenborg, Basaksehir
QUARTA FASCIA: Trabzonspor, Oleksandriya, Lask, Slovan Bratislava, Wolfsberger, Lugano, Cluj, Az Alkmaar, Ferencvaros, Rangers Glasgow, Dudelange, Vitoria Guimaraes

A cura di Marco Beltrami
30 Agosto
08:02

Sorteggio gironi Europa League 2019/2020, cosa c’è da sapere e le regole

Come funziona il sorteggio della fase a gironi dell'Europa League 2019/2020? Quali sono le regole? Conclusi i playoff, sono 48 le squadre che prenderanno parte alla prima fase della seconda competizione continentale (Lazio e Roma rappresenteranno l'Italia). Le formazioni sono suddivise in 4 fasce a seconda del coefficiente determinato dalla somma dei punti totalizzati nei cinque anni precedenti o dal coefficiente della federazione nello stesso periodo, in base al più alto. Ognuno dei 12 gironi conterrà una squadra per fascia. Nessuna squadra può affrontarne una della stessa federazione. Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre provenienti da Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.

Queste le squadre che parteciperanno all'Europa League 2019/2020:

ESP: Espanyol, Getafe, Sevilla
ENG: Arsenal, Manchester United, Wolves
ITA: Lazio, Roma
GER: Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, Wolfsburg
FRA: Rennes, Saint-Étienne
RUS: CSKA Moskva, Krasnodar
POR: Braga, Porto, Sporting CP, Vitória SC
UKR: Dynamo Kyiv, Olexandriya
BEL: Gent, Standard Liège
TUR: Beşiktaş, İstanbul Başakşehir, Trabzonspor
NED: AZ Alkmaar, Feyenoord, PSV Eindhoven
AUT: Wolfsberg, LASK
DEN: København
SUI: Basel, Lugano, Young Boys
CYP: APOEL
SRB: Partizan
SCO: Celtic, Rangers
SWE: Malmö
ROU: CRF Cluj
NOR: Rosenborg
KAZ: Astana
AZE: Qarabağ
BUL: Ludogorets
SVK: Slovan Bratislava
HUN: Ferencváros
LUX: Dudelange

Durante la cerimonia sarà anche consegnato il premio UEFA Europa League Player of the Season 2018/19. In lizza figurano Olivier Giroud, Eden Hazard e Luka Jović.

A cura di Marco Beltrami
Diretta tv e streaming
07:53

Dove vedere in tv (e su quale canale) e in streaming il sorteggio dell'Europa League

Archiviato il sorteggio della fase a gironi della Champions League, ora è tempo di pensare a quello dell'Europa League 2019/2020. La cerimonia che permetterà di conoscere le prime avversarie di Lazio e Roma (uniche rappresentanti italiane dopo il ko del Torino ai playoff contro il Wolverhampton) andrà in scena oggi venerdì 30 agosto alle ore 13, in diretta dal Grimaldi Forum di Montecarlo.

Dove sarà possibile assistere in tv al sorteggio della fase a gironi della nuova Europa League? L'evento sarà trasmesso in diretta su Sky a partire dalle 12.45 e in particolare sui canali, Sky Sport 24, Sky Sport Football e Sky Sport Collection (un servizio riservato agli abbonati) e in streaming sull'app SkyGo. Possibile seguire la composizione dei gironi anche su Eurosport (e dunque anche sulla piattaforma streaming DAZN). A proposito di streaming, il sorteggio dei gironi sarà garantito anche sul sito ufficiale dell'Uefa

A cura di Marco Beltrami
36 contenuti su questa storia
Siviglia-Roma, probabili formazioni: Fonseca punta tutto su Zaniolo
Siviglia-Roma, probabili formazioni: Fonseca punta tutto su Zaniolo
Siviglia ufficializza la lista Europa League: c'è Gudelj, positivo al Covid. Con la Roma non ci sarà
Siviglia ufficializza la lista Europa League: c'è Gudelj, positivo al Covid. Con la Roma non ci sarà
Roma, un giocatore del Siviglia positivo al Coronavirus: salterà la gara di Europa League
Roma, un giocatore del Siviglia positivo al Coronavirus: salterà la gara di Europa League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 5
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
0 - 1
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
5 - 0
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
2 - 1
Bodø/Glimt
PSV
2 - 0
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
1 - 0
FC Zurigo
Bodø/Glimt
1 - 2
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
2 - 0
AEK Larnaka
Rennes
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
0 - 1
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
3 - 3
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
3 - 3
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 2
Fenerbahçe
Rennes
1 - 1
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
1 - 1
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
1 - 2
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
2 - 0
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
0 - 1
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
1 - 2
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 0
HJK Helsinki
Roma
3 - 1
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 1
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 2
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
3 - 3
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
1 - 0
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
1 - 0
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
2 - 1
Malmoe
Union Saint-Gilloise
0 - 1
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
2 - 3
Manchester United
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
1 - 0
Omonia Nicosia
Real Sociedad
3 - 0
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
3 - 0
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
0 - 1
Manchester United
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 0
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
2 - 2
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
2 - 2
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
2 - 2
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
2 - 1
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
1 - 0
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 0
Nantes
Olympiakos
0 - 3
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
0 - 4
Friburgo
Qarabag
0 - 0
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
1 - 1
Olympiakos
Nantes
2 - 1
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 2
Nantes
Qarabag
1 - 1
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
3 - 1
Trabzonspor
Stella Rossa
4 - 1
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
2 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
4 - 0
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
1 - 1
Monaco
Stella Rossa
2 - 1
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
4 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
1 - 0
Ferencváros
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 18:45
Ajax
-
Union Berlino
Barcellona
-
Manchester United
Salisburgo
-
Roma
Shakhtar Donetsk
-
Rennes
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Monaco
Juventus
-
Nantes
Siviglia
-
PSV
Sporting Lisbona
-
FC Midtjylland
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Lisbona
Monaco
-
Bayer Leverkusen
Nantes
-
Juventus
PSV
-
Siviglia
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 21:00
Manchester United
-
Barcellona
Rennes
-
Shakhtar Donetsk
Roma
-
Salisburgo
Union Berlino
-
Ajax
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
PSV
4
1
0
13
2
Arsenal
4
0
1
12
3
Bodø/Glimt
1
1
4
4
4
FC Zurigo
1
0
5
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
4
2
0
14
2
Rennes
3
3
0
12
3
AEK Larnaka
1
2
3
5
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
5
1
0
16
2
Roma
3
1
2
10
3
Ludogorets
2
1
3
7
4
HJK Helsinki
0
1
5
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Union Saint-Gilloise
4
1
1
13
2
Union Berlino
4
0
2
12
3
Sporting Braga
3
1
2
10
4
Malmoe
0
0
6
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
5
0
1
15
2
Manchester United
5
0
1
15
3
Sheriff Tiraspol
2
0
4
6
4
Omonia Nicosia
0
0
6
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
FC Midtjylland
2
2
2
8
2
Feyenoord
2
2
2
8
3
Lazio
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
2
2
2
8
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
4
2
0
14
2
Nantes
3
0
3
9
3
Qarabag
2
2
2
8
4
Olympiakos
0
2
4
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
1
2
10
2
Ferencváros
3
1
2
10
3
Trabzonspor
3
0
3
9
4
Stella Rossa
2
0
4
6
4
Giménez (Feyenoord)
Oliveira (Sporting Braga)
3
Isaksen (FC Midtjylland)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Zachariassen (Ferencváros)
Gregoritsch (Friburgo)
Rick (Ludogorets)
Rashford (Manchester United)
Ben Yedder (Monaco)
Volland (Monaco)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Veerman (PSV Eindhoven)
Kwabena (Qarabag)
Terrier (Rennes)
Pellegrini (Roma)
Kanga (Stella Rossa)
Bakasetas (Trabzonspor)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
2
Altman (AEK Larnaka)
Lopes (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Harmash (Dinamo Kiev)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Dreyer (FC Midtjylland)
Valencia (Fenerbahçe)
Nguen (Ferencváros)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Grifo (Friburgo)
Kübler (Friburgo)
Hetemaj (HJK Helsinki)
Vecino (Lazio)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Pedro (Lazio)
Ronaldo (Manchester United)
Mohamed (Nantes)
Blas (Nantes)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vesovic (Qarabag)
José (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Canales (Real Betis)
Fekir (Real Betis)
Ruibal (Real Betis)
Méndez (Real Sociedad)
Sørloth (Real Sociedad)
Navarro (Real Sociedad)
Gouiri (Rennes)
Dybala (Roma)
Belotti (Roma)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Bøving (SK Puntigamer Sturm )
Horta (Sporting Braga)
Mitrovic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Knoche (Union Berlino)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Nilsson (Union Saint-Gilloise)
1
Oier (AEK Larnaka)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Trichkovski (AEK Larnaka)
Marquinhos (Arsenal)
Holding (Arsenal)
Vieira (Arsenal)
Saka (Arsenal)
Tierney (Arsenal)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Pellegrino (Bodø/Glimt)
Zugelj (Bodø/Glimt)
Vanat (Dinamo Kiev)
Paulinho (FC Midtjylland)
Kaba (FC Midtjylland)
Evander (FC Midtjylland)
Juninho (FC Midtjylland)
Martínez (FC Midtjylland)
Kryeziu (FC Zurigo)
Avdijaj (FC Zurigo)
Okita (FC Zurigo)
Boranijasevic (FC Zurigo)
Marchesano (FC Zurigo)
Henrique (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Pedro (Fenerbahçe)
Zajc (Fenerbahçe)
Mor (Fenerbahçe)
Güler (Fenerbahçe)
Arão (Fenerbahçe)
Traoré (Ferencváros)
Vécsei (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Danilo (Feyenoord)
Idrissi (Feyenoord)
Szymanski (Feyenoord)
Kökçü (Feyenoord)
Timber (Feyenoord)
Doan (Friburgo)
Höfler (Friburgo)
Kyereh (Friburgo)
Schade (Friburgo)
Jeong (Friburgo)
Petersen (Friburgo)
Alberto (Lazio)
Anderson (Lazio)
Immobile (Lazio)
Cauly (Ludogorets)
Nonato (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Tissera (Ludogorets)
Gropper (Ludogorets)
Ceesay (Malmoe)
Kiese Thelin (Malmoe)
Sejdiu (Malmoe)
Sancho (Manchester United)
Martial (Manchester United)
McTominay (Manchester United)
Dalot (Manchester United)
Garnacho (Manchester United)
Embolo (Monaco)
Disasi (Monaco)
Guessand (Nantes)
Ganago (Nantes)
El Arabi (Olympiakos)
Felipe (Omonia Nicosia)
Ansarifard (Omonia Nicosia)
Panagiotou (Omonia Nicosia)
Simons (PSV Eindhoven)
É. Gutiérrez (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
El Ghazi (PSV Eindhoven)
de Jong (PSV Eindhoven)
Bakayoko (PSV Eindhoven)
Zoubir (Qarabag)
Jankovic (Qarabag)
Sheydayev (Qarabag)
Ozobic (Qarabag)
Joaquín (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Guevara (Real Sociedad)
Silva (Real Sociedad)
Elustondo (Real Sociedad)
Rico (Real Sociedad)
Theate (Rennes)
Assignon (Rennes)
Majer (Rennes)
Doué (Rennes)
Wooh (Rennes)
Abline (Rennes)
Shomurodov (Roma)
Abraham (Roma)
Zaniolo (Roma)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
Kiteishvili (SK Puntigamer Sturm )
Rodrigues (Sporting Braga)
Ruiz (Sporting Braga)
Á. Djaló (Sporting Braga)
Nikolic (Stella Rossa)
Pesic (Stella Rossa)
Gómez (Trabzonspor)
Bozok (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Hugo (Trabzonspor)
Bardhi (Trabzonspor)
Becker (Union Berlino)
Michel (Union Berlino)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Vanzeir (Union Saint-Gilloise)
Amani (Union Saint-Gilloise)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni