564 CONDIVISIONI
25 Agosto 2011
17:15

Diretta sorteggi Champions League 2012: ecco la fase a gironi

Inter, Milan e Napoli scoprono finalmente le loro avversarie nella fase a gruppi della principale rassegna continentale.
A cura di Redazione Sport
564 CONDIVISIONI

18.57 – L'Uefa best player è finito tra le mani di Lionel Messi, premiato dal presidente dell'Uefa Michael Platini.

18.48 – E' ora in corso la premiazione dell'Uefa best player. Cristiano Ronaldo, Xavi e Messi i tre contendenti con quest'ultimo nettamente favorito.

18.41 – Ecco i gironi completi della Champions League 2011-12:

Gruppo A – Bayern Monaco, Villarreal, Manchester City, Napoli
Gruppo BInter, Cska Mosca, Lille, Trabzonspor
Gruppo C – Manchester United, Benfica, Basilea, Otelul Galati
Gruppo D – Real Madrid, Olympique Lione, Ajax, Dinamo Zagabria
Gruppo E – Chelsea, Valencia, Bayer Leverkusen, Genk
Gruppo F – Arsenal, Olympique Marsiglia, Olympiakos, Borussia Dortmund
Gruppo G – Porto, Shakhtar Donetsk, Zenit San Pietroburgo, Apoel
Gruppo H – Barcellona, Milan, Bate Borisov, Viktoria Plzen

18.40 – Il Borussia Dortmund completa i gironi: i tedeschi finiscono nel gruppo F.

18.39 – Il Genk termina nel gruppo E con Chelsea e Valencia. Il Trazbnospor nel girone B con l'Inter.

18.38 – Il Viktoria Pilzen termina con il Milan nel gruppo H.

18.37 – La Dinamo Zagabria inserita nel raggruppamento D con Real Madrid, Lione e Ajax.

18.35 – Il Galati termina con Manchester United, Benfica e Basilea nel gruppo C.

18.34 – L'Apoel inserito nel gruppo G con Porto, Shakthar e Zenit.

18.33 – Subito estratto il Napoli, che incontrerà Bayern Monaco, Villarreal e Manchester City nel gruppo A. Sorteggio durissimo per i ragazzi di Mazzarri.

18.31 – Entra in sala Lothar Mattheus, che estrarrà la squadre della quarta fascia. Grande tensione ed emozione per i tifosi del Napoli.

18.30Basilea inserito nel gruppo C con Manchester United e Benfica, mentre con Milan e Barcellona capita il Bate Borisov.

18.29 Bayer Leverkusen con Chelsea e Valencia nel raggruppamento E.

18.28 – Il Manchester City di Mancini e Balotelli termina nel gruppo A con Bayern Monaco e Villarreal.

18.26Ajax inserito nel gruppo D con Lione e Real Madrid, Olympiakos nel girone F con Arsenal e Marsiglia.

18.24 – Il Lille inserito nel gruppo dell’Inter, per lo Zenit di Spalletti riservato il gruppo G con Porto e Shakhtar.

18.22 – Entra in sala Ruud Gullit, campione olandese con il Milan di Sacchi tra gli anni ’80 e ’90. L’ex calciatore orange estrarrà le formazioni della terza fascia.

18.20 – Questi i momentanei accoppiamenti:

Gruppo A – Bayern Monaco, Villarreal
Gruppo B – Inter, Cska Mosca
Gruppo C – Manchester United, Benfica
Gruppo D – Real Madrid, Olympique Lione
Gruppo E – Chelsea, Valencia
Gruppo F – Arsenal, Olympique Marsiglia
Gruppo G – Porto, Shakhtar Donetsk
Gruppo H – Barcellona, Milan

18.20 – Villarreal nel gruppo A con il Bayern Monaco,mentre l'Inter incontrerà il Cska Mosca nel gruppo B.

18.19 – Suggestiva sfida per il Milan, che finisce con il Barcellona nel gruppo H.

18.18 – Lo Shakhtar Donetsk termina con il Porto nel raggruppamento G.

18.17 –Estratto il Valencia, inserito con il Chelsea nel gruppo E.

18.16 –Il Marsiglia termina nel girone F, quello dell'Arsenal.

18.15 –Il Benfica finisce nel gruppo C, con il Manchester United.

18.14 –L'Olympique Lione inserito nel raggruppamento D, insieme al Real Madrid.

18.11 – A breve l’estrazione delle formazioni inserite in seconda fascia. Il Milan attende il suo girone. Intanto entra in sala Bobby Charlton, campione d'Europa con il Manchester United negli anni '60.

18.10 – Ecco i gruppi di tutte le teste di serie:

Gruppo A – Bayern Monaco
Gruppo B – Inter
Gruppo C – Manchester United
Gruppo D – Real Madrid
Gruppo E – Chelsea
Gruppo F – Arsenal
Gruppo G – Porto
Gruppo H – Barcellona

18.09 – L’Arsenal finisce nel gruppo F.

18.08 – L’Inter di Gian Piero Gasperini inserito nel gruppo B, il Barcellona termina del girone H.

18.07 – Il Chelsea di Villas Boas finisce nel girone E, il Bayern Monaco nel raggruppamento A.

18.05Porto inserito nel raggruppamento G, mentre il Real Madrid è stato sorteggiato nel girone D.

18.04 – La prima testa di serie estratta è il Manchester United, inserita nel gruppo C.

18.00 – Tutto pronto per il sorteggio! A Luis Figo, ex campione di Inter e Real Madrid, l’onore di aprire le danze. Paul Breitner invece estrarrà i gironi nei quali verranno inserite le quadre.

17.50 – Il capitano del Barcellona, Carles Puyol, riconsegna simbolicamente la coppa conquistata a Londra appena qualche mese fa nella finalissima contro il Manchester United.

17.45 – A breve sarà assegnato il premio al miglior giocatore della passata stagione in Champions e ai migliori interpreti per ogni ruolo.

17.30 – Inizata la cerimonia, il sorteggio partirà alle ore 18.

17.20 – Inghilterra e Spagna sono gli unici Paesi che avranno quattro squadre nella massima competizione europea, mentre Italia, Germania e Francia ne avranno tre. Il Portogallo è rappresentato da due formazioni, così come la Russia. Una squadre per Grecia, Ucraina, Olanda, Svizzera, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Turchia e Belgio.

17.15 – È finalmente arrivato il momento del sorteggio al Grimaldi Forum di Montecarlo, che stabilirà gli otto gironi della Champions League 2011-2012. Dopo l'eliminazione dell'Udinese ni play-off, Inter, Milan e Napoli attendono le loro avversarie. Quella nerazzurra è l’unica formazione italiana ad essere inserita nella prima urna, i rossoneri sono inseriti nella seconda mentre gli azzurri di Mazzarri devono accontentarsi della quarta fascia. La prima giornata è in programma per il 13 e 14 settembre, al momento non possono esserci derby tra squadre dello stesso campionato. La finale verrà giocata il 19 maggio 2012 all'Allianz Arena di Monaco di Baviera.

Queste le quattro urne stabilite grazie al coefficente Uefa:

URNA 1
Barcellona
Manchester Utd
Chelsea
Bayern Monaco
Arsenal
Real Madrid
Porto
Inter

URNA 2
Milan

Lione
Shakhtar Donetsk
Valencia
Benfica
Villarreal
Cska Mosca
Marsiglia

URNA 3

Zenit S.Pietroburgo
Ajax
Bayer Leverkusen
Olympiacos
Manchester City
Lilla
Basilea
Bate Borisov

URNA 4
Borussia Dortmund
Napoli
Dinamo Zagabria
Apoel Nicosia
Trabzonspor
Genk
Viktoria Pizen
Otelul Galati

564 CONDIVISIONI
Le fasce del sorteggio di Champions League per la fase a gironi: Inter in 1ª, le squadre qualificate
Le fasce del sorteggio di Champions League per la fase a gironi: Inter in 1ª, le squadre qualificate
Sorteggi Champions League 2021/22: i gironi di Inter, Milan, Juventus e Atalanta
Sorteggi Champions League 2021/22: i gironi di Inter, Milan, Juventus e Atalanta
44 di Videonews
Europa e Conference League il sorteggio dei gironi per Napoli, Lazio e Roma
Europa e Conference League il sorteggio dei gironi per Napoli, Lazio e Roma
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
-
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Club Brugge
0
1
0
1
3
Paris Saint-Germain
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
1
0
0
3
2
Atlético Madrid
0
1
0
1
3
Porto
0
1
0
1
4
Milan
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
1
0
0
3
2
Borussia Dortmund
1
0
0
3
3
Besiktas
0
0
1
0
4
Sporting Lisbona
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
1
0
0
3
2
Real Madrid
1
0
0
3
3
Inter
0
0
1
0
4
Shakhtar Donetsk
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
1
0
0
3
2
Benfica
0
1
0
1
3
Dinamo Kiev
0
1
0
1
4
Barcellona
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Young Boys
1
0
0
3
2
Atalanta
0
1
0
1
3
Villarreal
0
1
0
1
4
Manchester United
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
0
1
0
1
2
Salisburgo
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Wolfsburg
0
1
0
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
1
0
0
3
2
Chelsea
1
0
0
3
3
Zenit
0
0
1
0
4
Malmoe
0
0
1
0
4
Haller (Ajax)
3
Nkunku (Lipsia)
2
Lewandowski (Bayern Monaco)
1
Jesus (Manchester City)
Siebatcheu (Young Boys)
Mahrez (Manchester City)
Ronaldo (Manchester United)
Díaz (Milan)
Rebic (Milan)
Herrera (Paris Saint-Germain)
Rodrygo (Real Madrid)
Sucic (Salisburgo)
Traoré (Sheriff Tiraspol)
Yansane (Sheriff Tiraspol)
Rakitic (Siviglia)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Danjuma (Villarreal)
Trigueros (Villarreal)
Moumi Ngamaleu (Young Boys)
Berghuis (Ajax)
Grealish (Manchester City)
Cancelo (Manchester City)
Aké (Manchester City)
Salah (Liverpool)
Henderson (Liverpool)
Sandro (Juventus)
Dybala (Juventus)
Á. Morata (Juventus)
Lukaku (Chelsea)
Vanaken (Bruges)
Haaland (Borussia Dortmund)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Montero (Besiktas)
Müller (Bayern Monaco)
Gosens (Atalanta)
Freuler (Atalanta)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni