122 CONDIVISIONI
26 Agosto 2011
10:46

Roma-Slovan Bratislava 1-1, playoff di Europa League: giallorossi eliminati (VIDEO)

Alla Roma non basta il pareggio casalingo per 1 a 1 contro lo Slovan Bratislava: i giallorossi sono fuori dall’Europa League, e il tecnico spagnolo Luis Enrique finisce nell’occhio del ciclone per la sostituzione di Totti.
A cura di Marco Beltrami
122 CONDIVISIONI

Roma-Slovan 1-1

I giallorossi pareggiano ma sono fuori dall'Europa League

Sulla sponda giallorossa del Tevere l'atmosfera è gia incandescente: la squadra di Luis Enrique non è riuscita a ribaltare il risultato dell'andata (Slovan Bratislava-Roma 1-0), pareggiando per 1-1 davanti al proprio pubblico e abbandonando prematuramente l'Europa League. Una delusione incredibile soprattutto alla luce del valore non proprio eccellente degli avversari.

Il tutto è stato reso ancor più amaro da quanto accaduto nella ripresa: il tecnico spagnolo al 30° della ripresa con i suoi in vantaggio di un gol (siglato da Perrotta, che in scivolata ha sfruttato al meglio un perfetto corner di Capitan Totti), ha sostituito il migliore in campo Totti con Okaka. Un cambio accompagnato dai fischi dell'Olimpico, e che probabilmente ha destabilizzato la squadra che dopo aver avuto numerose occasioni per raddoppiare, ha incassato il gol del pari di Stepanovsky sull'unico contropiede subito.

Un risultato assolutamente imprevedibile all'andata che rischia di influire in maniera negativa sull'inizio stagionale della squadra del patron Di Benedetto. Nel frattempo Sabatini continua a lavorare sul mercato nel tentativo di puntellare la formazione giallorossa apparsa comunque incompleta: dopo aver raggiunto l'accordo col Wolfsburg per Kjaer, ora il sogno romanista è il mediano argentino Gago. Un giocatore che potrebbe offrire un grosso contributo in termini di quantità al reparto di centrocampo della Roma.

122 CONDIVISIONI
Nations League, Spagna-Francia 1-2 risultato finale: gli highlights della partita
Nations League, Spagna-Francia 1-2 risultato finale: gli highlights della partita
Roma umiliata in Conference League: ne prende 6 dal Bodo/Glimt! Disfatta storica
Roma umiliata in Conference League: ne prende 6 dal Bodo/Glimt! Disfatta storica
Europa e Conference League, risultati di oggi e classifica: disfatta Roma, vince il Napoli
Europa e Conference League, risultati di oggi e classifica: disfatta Roma, vince il Napoli
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
1
4
2
Lione
1
0
0
3
3
Rangers
1
0
2
3
4
Brøndby IF
0
1
2
1
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
2
1
0
7
2
Real Sociedad
1
2
0
5
3
PSV
1
1
1
4
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
3
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
1
6
2
Napoli
1
1
1
4
3
Leicester City
1
1
1
4
4
Spartak Mosca
1
0
2
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
2
1
0
7
2
Olympiakos
2
0
1
6
3
Fenerbahçe
0
2
1
2
4
Royal Antwerp
0
1
2
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
2
1
0
7
2
Lazio
1
1
1
4
3
Marsiglia
0
1
0
1
4
Lokomotiv Mosca
0
1
2
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
1
0
7
2
Sporting Braga
2
0
1
6
3
FC Midtjylland
0
2
1
2
4
Ludogorets
0
1
2
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
1
0
7
2
Real Betis
2
1
0
7
3
Celtic
1
0
2
3
4
Ferencváros
0
0
3
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
3
0
0
9
2
Dinamo Zagabria
1
0
2
3
3
Rapid Vienna
1
0
2
3
4
Genk
1
0
2
3
5
Toko Ekambi (Lyon)
4
Osimhen (Napoli)
Daka (Leicester City)
3
Galeno (Sporting Braga)
2
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Masouras (Olympiakos)
El-Arabi (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Aouar (Lyon)
Juanmi (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Valencia (Fenerbahçe)
Haraslín (Sparta Praga)
Promes (Spartak Mosca)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Rice (West Ham United)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni