27 Maggio 2011
19:02

Finale Champions League 2011: tra Barcellona e Manchester la sfida comincia in tv

Ecco gli spot realizzati per i due team e che verranno mandati sui tabelloni di Wembley prima della partita.
A cura di Jacopo Giove
Champions League Finale - Wembley

Domani sera a Wembley, nella splendida cornice del mitico stadio inglese, si affrontano per la finale di Champions League 2011 quelle che al momento sono sicuramente le due squadre più forti del mondo, ovvero il Barcellona ed il Manchester United. La battaglia fra i due club è già cominciata, perlomeno a livello di immagine: entrambi i club infatti hanno fatto realizzare degli spot che saranno trasmessi prima del calcio di inizio sui tabelloni dell'impianto londinese.

Quello del Barcellona punta molto sulle vittorie del passato, visto che si apre con le immagini della Coppa dei Campioni del 1992, quando i "blaugrana"vinsero proprio a Wembley, sconfiggendo in finale la nostra rappresentante, la Sampdoria, ponendo fine ad un minuto dalla fine dei supplementari il sogno blucerchiato con una punizione di Ronald Koeman. Si prosegue con Parigi 2006 e la rimonta ai danni dell'Arsenal di Thierry Henry, piegato dai gol di Eto'o e Belletti e si conclude con la più recente, ovvero quella del 2009 a Roma (ricorderete tutti il due a zero rifilato proprio allo United, con ancora Eto'o e Messi assoluti progagonisti del match).

Leggermente differente quello targato "red devils". Il filmato infatti appare più come un tentativo di ripercorrere la storia della squadra e di dimostrare come nonostante siano cambiati i nomi le cose siano rimaste inalterate. Sono evidenti infatti i paragoni fra George Best e Ryan Giggs, oppure fra Sir Matt Busby e Sir Alex Ferguson (molto bella la sovrapposizione delle immagini). Vengono ricordati un po' tutti i successi della sqadra mancuniana ed ovviamente non mancano i riferimenti alle volte in cui è stata alzata la "coppa dalle grandi orecchie", cominciando dal '68 e dal gran gol di Best e finendo con i fortunati rigori contro il Chelsea a Mosca, il tutto intervallato dalla clamorosa rimonta contro il Bayern Monaco firmata sa Sheringham e Solskjaer.

https://www.youtube.com/watch?v=BhI252Zpatc
Da Liverpool pronte 1.700 azioni legali contro l'Uefa per il caos della finale di Champions League
Da Liverpool pronte 1.700 azioni legali contro l'Uefa per il caos della finale di Champions League
Biglietti Inter-Barcellona di Champions League: quando acquistarli e i possibili prezzi
Biglietti Inter-Barcellona di Champions League: quando acquistarli e i possibili prezzi
Manchester City-Manchester United dove vederla in diretta TV e live streaming: orario del derby in Premier League
Manchester City-Manchester United dove vederla in diretta TV e live streaming: orario del derby in Premier League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Rangers
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 1
Liverpool
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 1
Ajax
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
0 - 3
Napoli
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Napoli
Anfield
Liverpool
-
Rangers
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Ajax
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
-
Liverpool
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Liverpool
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Rangers
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Napoli
Ibrox Stadium
Rangers
-
Ajax
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 1
Porto
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 0
Bayer Leverkusen
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
0 - 4
Club Brugge
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Bayer Leverkusen
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Club Brugge
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Bayer Leverkusen
martedì 01 Novembre 2022 - ore 18:45
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Club Brugge
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Viktoria Plzen
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Bayern Monaco
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Doosan Arena
Viktoria Plzen
0 - 2
Inter
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Barcellona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Viktoria Plzen
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Barcellona
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Bayern Monaco
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Viktoria Plzen
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Bayern Monaco
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Barcellona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 3
Sporting Lisbona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
2 - 0
Marsiglia
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
2 - 0
Tottenham
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 1
Eintracht Francoforte
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Sporting Lisbona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Tottenham
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Eintracht Francoforte
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Sporting Lisbona
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Tottenham
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Eintracht Francoforte
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 0
Chelsea
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Milan
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
3 - 1
Dinamo Zagabria
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Salisburgo
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Dinamo Zagabria
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Milan
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Milan
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Milan
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Dinamo Zagabria
Giuseppe Meazza
Milan
-
Salisburgo
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 3
Real Madrid
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 4
Shakhtar Donetsk
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Celtic
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
RB Lipsia
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Celtic
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
RB Lipsia
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Real Madrid
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Celtic
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
RB Lipsia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Copenaghen
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Manchester City
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Siviglia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Borussia Dortmund
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Copenaghen
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Borussia Dortmund
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Telia Parken
Copenaghen
-
Manchester City
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Siviglia
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Copenaghen
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
-
Borussia Dortmund
Etihad Stadium
Manchester City
-
Siviglia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Maccabi Haifa
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 1
Juventus
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Benfica
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 3
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Paris Saint-Germain
Allianz Stadium
Juventus
-
Maccabi Haifa
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Juventus
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Benfica
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Juventus
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Maccabi Haifa
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Paris Saint-Germain
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Benfica
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Napoli
2
0
0
6
2
Ajax
1
0
1
3
3
Liverpool
1
0
1
3
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Club Brugge
2
0
0
6
2
Bayer Leverkusen
1
0
1
3
3
Atlético Madrid
1
0
1
3
4
Porto
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Barcellona
1
0
1
3
3
Inter
1
0
1
3
4
Viktoria Plzen
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Lisbona
2
0
0
6
2
Tottenham
1
0
1
3
3
Eintracht Francoforte
1
0
1
3
4
Marsiglia
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Milan
1
0
0
3
2
Chelsea
0
1
0
1
3
Salisburgo
0
1
0
1
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
1
0
0
3
2
Celtic
0
1
0
1
3
Shakhtar Donetsk
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Copenaghen
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Borussia Dortmund
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
0
0
3
2
Benfica
1
0
0
3
3
Juventus
0
0
1
0
4
Maccabi Haifa
0
0
1
0
3
Lewandowski (Barcellona)
2
Kudus (Ajax)
Richarlison (Tottenham)
Sané (Bayern Monaco)
Zielinski (Napoli)
1
Saelemaekers (Milan)
Ndombélé (Napoli)
Raspadori (Napoli)
Politano (Napoli)
Simeone (Napoli)
Zambo Anguissa (Napoli)
Pobega (Milan)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Giroud (Milan)
Haaland (Manchester City)
Stones (Manchester City)
Chery (Maccabi Haifa)
Messi (Paris Saint-Germain)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Díaz (Liverpool)
Valverde (Real Madrid)
Asensio (Real Madrid)
Okafor (Salisburgo)
Mudryk (Shakhtar Donetsk)
Edwards (Sporting Lisbona)
Trincão (Sporting Lisbona)
Santos (Sporting Lisbona)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Gomes (Sporting Lisbona)
Sykora (Viktoria Plzen)
Jutglà (Bruges)
Berghuis (Ajax)
Bergwijn (Ajax)
Hermoso (Atlético Madrid)
Griezmann (Atlético Madrid)
Kessie (Barcellona)
Torres (Barcellona)
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Hernández (Bayern Monaco)
Mário (Benfica)
Neres (Benfica)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Sylla (Bruges)
Matip (Liverpool)
Sowah (Bruges)
Skov Olsen (Bruges)
Nusa (Bruges)
Sterling (Chelsea)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Lindstrøm (Eintracht Francofort)
Uribe (FC Porto)
Dzeko (Inter)
Dumfries (Inter)
Milik (Juventus)
Álvarez (Ajax)
Salah (Liverpool)
AG
D'Ambrosio (Inter - 1 autogol)
Bondarenko (Shakhtar Donetsk - 1 autogol)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni