Serie A, gli anticipi e posticipi dalla 3a alla 17a giornata
Archiviata la sessione estive di calciomercato, il massimo campionato calcistico italiano si ferma per gli impegni della Nazionale contro Malta e Bulgaria. Nel frattempo però la Lega Serie A ha ufficializzato attraverso una nota pubblicata sul proprio sito date e orari degli anticipi e i posticipi dalla 3ª alla 17ª giornata. Per il nuovo palinsesto la Lega ha tenuto conto degli impegni delle formazioni italiane nelle coppe, la Champions per Juventus e Roma, l'Europa League per Lazio, Fiorentina e Napoli, e delle sfide di Coppa Italia o di particolari eventi.
Per quanto riguarda l'immediato e dunque la 3a giornata, Frosinone-Roma si giocherà alle 18 e Juve-Chievo alle 20.45 di sabato 12 settembre, mentre Inter-Milan sarà il posticipo domenicale. La sfida tra i bianconeri e il Napoli al San Paolo invece sarà l'anticipo delle 20.45 di sabato 26 settembre. Milan-Napoli domenica 4 ottobre alle 20.45, Inter-Juventus domenica 18 ottobre alle 20.45, mentre Juve-Milan sabato 21 novembre alle 20.45. Napoli-Inter programmata per lunedì 30 novembre alle ore 20.45.
Questo il quadro completo degli anticipi e dei posticipi:
3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 settembre 2015, ore 18.00: FIORENTINA – GENOA (**)
Sabato 12 settembre 2015, ore 18.00: FROSINONE – ROMA (*)
Sabato 12 settembre 2015, ore 20.45: JUVENTUS – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 13 settembre 2015, ore 12.30: HELLAS VERONA- TORINO
Domenica 13 settembre 2015, ore 18.00: LAZIO – UDINESE (**)
Domenica 13 settembre 2015, ore 20.45: INTER – MILAN
4ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 settembre 2015, ore 18.00: UDINESE – EMPOLI
Sabato 19 settembre 2015, ore 20.45: MILAN – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015, ore 12.30: CHIEVOVERONA- INTER
Domenica 20 settembre 2015, ore 18.00: CARPI – FIORENTINA (***)
Domenica 20 settembre 2015, ore 20.45: NAPOLI – LAZIO (***)
5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 22 settembre 2015, ore 20.45: UDINESE – MILAN
Giovedì 24 settembre 2015, ore 20.45: EMPOLI – ATALANTA (***)
6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 settembre 2015, ore 18.00: ROMA – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015, ore 20.45: NAPOLI – JUVENTUS (*)
Domenica 27 settembre 2015, ore 12.30: GENOA – MILAN
Domenica 27 settembre 2015, ore 20.45: INTER – FIORENTINA
Lunedì 28 settembre 2015, ore 19.00: FROSINONE – EMPOLI
Lunedì 28 settembre 2015, ore 21.00: ATALANTA – SAMPDORIA
7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 3 ottobre 2015, ore 18.00: CARPI – TORINO (**)
Sabato 3 ottobre 2015, ore 20.45: CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA (**)
Domenica 4 ottobre 2015, ore 12.30: EMPOLI – SASSUOLO (**)
Domenica 4 ottobre 2015, ore 18.00: LAZIO – FROSINONE (***)
Domenica 4 ottobre 2015, ore 18.00: JUVENTUS – BOLOGNA (**)
Domenica 4 ottobre 2015, ore 20.45: FIORENTINA – ATALANTA (***)
Domenica 4 ottobre 2015, ore 20.45: MILAN – NAPOLI (***)
8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 ROMA – EMPOLI (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 INTER – JUVENTUS
9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 EMPOLI – GENOA (**)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – INTER (**)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – TORINO (***)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA (***)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA -NAPOLI (***)
10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – EMPOLI
11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 31 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – TORINO (*)
Sabato 31 ottobre 2015 ore 20.45 INTER – ROMA (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 LAZIO – MILAN
Lunedì 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVOVERONA – SAMPDORIA
Lunedì 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO – EMPOLI
12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – ATALANTA
Domenica 8 novembre 2015, ore 12.30: TORINO – INTER (**)
Domenica 8 novembre 2015, ore 18.00: NAPOLI – UDINESE (***)
Domenica 8 novembre 2015, ore 20.45: SAMPDORIA – FIORENTINA (***)
13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – ROMA (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN(*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 INTER – FROSINONE
14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 28 novembre 2015, ore 18.00: TORINO – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015, ore 20.45: MILAN – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015, ore 18.00: EMPOLI – LAZIO(***)
Domenica 29 novembre 2015, ore 20.45: PALERMO – JUVENTUS
Lunedì 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – FIORENTINA (***)
Lunedì 30 novembre 2015 ore 21.00 NAPOLI – INTER (***)
15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 dicembre 2015, ore 20.45: LAZIO – JUVENTUS (*)
Sabato 5 dicembre 2015, ore 15.00: TORINO – ROMA (*)
Sabato 5 dicembre 2015, ore 20.45: INTER – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015, ore 12.30: BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 6 dicembre 2015, ore 18.00: SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015, ore 20.45: CARPI – MILAN
16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 dicembre 2015, ore 15.00: GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015, ore 18.00: PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015, ore 18.00: SASSUOLO – TORINO
Sabato 12 dicembre 2015, ore 20.45: UDINESE – INTER
Domenica 13 dicembre 2015, ore 18.00: NAPOLI – ROMA (***)
Domenica 13 dicembre 2015, ore 20.45: JUVENTUS – FIORENTINA (***)
Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA (***)
17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 dicembre 2015, ore 20.45 BOLOGNA – EMPOLI
Domenica 20 dicembre 2015, ore 12.30: CARPI – JUVENTUS
Domenica 20 dicembre 2015, ore 18.00: SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015, ore 18.00: FROSINONE – MILAN (****)
Domenica 20 dicembre 2015, ore 18.00: TORINO – UDINESE o ATALANTA – NAPOLI (*****)
Domenica 20 dicembre 2015, ore 20.45: INTER – LAZIO
NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA ChampionsLeague
(***) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(**) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(****) solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup
(*****) a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup